Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Что нужно знать перед покупкой карниза для ванной?

Во время водных процедур предотвратить попадание воды на пол или другие предметы интерьера в ванной комнате поможет карниз со шторками. На конструкции стандартной, дуговой, угловой формы можно повесить занавеску или штору со стильным дизайном, а для нестандартной модификации емкости купить асимметричный карниз. Выбор последнего следует делать с учетом параметров ванны, конфигурации помещения.

Разновидности карнизов

В зависимости от размеров и расположения ванны в комнате, подбирают соответствующий вариант:

  • Прямые и дуговые конструкции монтируют тогда, когда размеры ванны соответствуют ширине проема. Диаметр трубы подбирают с учетом веса шторки. Выпуклые модификации больше подходят для емкостей круглой формы, прямые – для прямоугольной и квадратной.
  • Угловые варианты используют в случае, когда край ванны не достает до стены. Изогнутые под углом в 90 градусов карнизы изготавливают на заказ или подбирают варианты из готовых моделей.
  • Асимметричные модификации используются с фигурными ваннами, они обеспечивают максимальное повторение форм емкости.

Материалом изготовления штанги может быть алюминий или полированная нержавеющая сталь. Стальные изделия обладают большей прочностью, позволяют придать изгибу требуемую форму и выдерживают тяжесть влажной шторы без нарушения геометрии конструкции. Легкие алюминиевые модели просты в установке и не требуют использования специального инструмента.

Установка изделий выполняется различными способами:

  • Потолочное крепление. Подходит для речных, пластиковых и бетонных потолков. Фиксация на подвесные потолки выполняется в редких случаях.
  • Настенное крепление. Монтаж конструкции возможен на необходимой высоте.
  • Комбинированная установка. При использовании тяжелых полотен и штор, карниз монтируют на потолок и стены.

Что учесть при выборе

pokupka-karniza-dlya-vannoj2.jpg Для выбора идеального карниза стоит учитывать такие факторы:

  • Предварительное определение точных размеров изделия и варианта крепления конструкции.
  • Элементы фиксации занавески должны легко сниматься для быстрой замены с зафиксированного карниза.
  • Материал изготовления. Устройства из нержавеющей стали сохраняют прочность и презентабельный вид даже при длительном контакте с влагой.
  • Интерьер комнаты. Конструкция должна сочетаться по стилю и исполнению с другими элементами декора. Штанги светлых оттенков и изделия из хромированной стали хорошо смотрятся в минималистичном дизайне. Латунь, медь или бронза органично дополнит Прованс или классический стиль.
  • Назначение. Если карниз приобретается для защиты от разбрызгиваний, стоит учитывать особенности формы ванны. При покупке изделия для зонирования пространства выбор делают с учетом параметров помещения.

Прочность и надежность карниза зависит от материала изготовления. Для приобретения функциональных и практичных моделей стоит выбирать варианты с быстросъемными элементами для шторы, обеспечивающими ее быструю замену.


Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть